Безопасность на водных объектах выходит на первый план

02 июня 2022 13:00
768

С наступлением тёплых дней безопасность на водных объектах выходит на первый план. Для мытищинцев и гостей городского округа Мытищи доступны шесть водохранилищ с муниципальными и частными пляжами. По поручению главы округа Юлии Купецкой, на всех без исключения должен быть организован комфортный и безопасный отдых.

Юлия Купецкая уточнила, что в самые короткие сроки необходимо проверить у всех собственником зон отдыха наличие документов и контрактов на обеспечение безопасности. На каждом объекте должны быть спасатели, круги и всё, что необходимо.

Правила безопасности:

– Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17–19°. Плавать в воде можно не более 20 мин, причём это время должно увеличиваться постепенно с 3– 5 мин. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15–20 мин, а в перерывах поиграть в подвижные игры: волейбол, бадминтон.

– Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечёт за собой остановку дыхания.

– Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.

– Не заплывать далеко. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности лёгкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

– Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом приближаясь к берегу.

– Не теряться, если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в лёгкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

– Не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

 


Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи