Безопасные крещенские купания: советы мытищинского врача-терапевта
Приверженцы традиции крещенских купаний готовятся окунуться в ледяную купель в ближайшие выходные, в ночь с 18 на 19 января. Обычай восходит к важному событию земной жизни Иисуса Христа, когда Иоанн Предтеча крестил его в реке Иордан, потому и вырубленные во льду проруби принято называть «иорданями». По народному поверью, искупавшись в открытом водоёме, вода которого в день Крещенья обладает особыми свойствами, человек обновится духовно и будет здоров на протяжении всего года. С учётом климатических особенностей средней полосы России, важно строго следовать рекомендациям медиков, чтобы ожидаемое духовное и физическое обновление не обернулось ущербом здоровью. В подмосковных реках даже в тёплую зиму вода очень холодная. Её смело можно считать ледяной, даже несмотря на то, что воздух прогревается до плюсовых температур. Купания в ледяной воде не является обязательным требованием для православных верующих: священнослужители подчеркивают, что прощение подается людям через покаяние, а не через погружение в купель.
«Противопоказано купание в проруби людям с хроническими воспалительными заболеваниями носоглотки — отитами, гайморитами, хроническими бронхолёгочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями центральной нервной системы. Нежелательно окунаться в ледяную воду людям с остеоартрозом, с часто рецидивирующим остеохондрозом позвоночника. Категорически не рекомендуется погружаться в холодную воду с головой, поскольку идёт рефлекторное сужение сосудов головного мозга, а это чревато очень серьёзными последствиями. Перед походом к крещенской купели не следует переедать. Само собой разумеется, нельзя принимать алкоголь — он негативно сказывается на состоянии сосудов. Непосредственно перед процедурой не надо пить горячий чай: оставьте его на потом», — предупреждает начальник отдела первичной медицинской помощи, врач-терапевт Мытищинской больницы Кирилл Давыдов.
К погружению в прорубь следует подготовиться: сначала снять верхнюю одежду, далее раздеться до пояса, в последнюю очередь разуться и постоять босиком, чтобы ноги привыкли к холоду. Потом нужно разогреть мышцы: подвигать руками, ногами, поприседать, сделать наклоны, пробежаться на месте. Окунаться следует только в специально оборудованных для этого местах, особенно в предстоящий «тёплый» праздник Крещения Господня. Тонкий лёд на водоёмах опасен и может привести к трагедии.
Бригады неотложной медицинской помощи Мытищинской больницы будут дежурить в местах праздничного крещенского омовения по следующим адресам:
д. Витенёво, Успенский храм, Пяловское водохранилище 19 января с 10:00 до 16:00
п. Николо-Прозорово, Никольский храм, в купели часовни 18 и 19 января с 13:00 до 21:00.
Источник: официальный telegram-канал Мытищинской областной клинической больницы https://t.me/mgkb_med