Что делать, если действия коллекторов нарушают ваши права?

26 января 2023 08:19
4026

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области напоминает жителям Подмосковья об универсальном механизме подачи жалобы на действия коллекторов в случае, если они нарушают права граждан

При совершении любых неправомерных действий со стороны коллекторов, будь то звонки в неустановленное законом время, СМС агрессивного характера, порча имущества или иное, рекомендуем жителям Подмосковья следующий порядок действий:

- зафиксируйте правонарушение посредством аудиозаписи, фотографии текстовых сообщений (с датой их поступления), списка детализации разговоров или иным, доступным для вас способом. Обязательно укажите дату и время совершения противоправных действий;

- сообщите об указанных фактах в Главное управление ФССП России по Московской области, приложив к своему обращению документы и материалы, содержащие, в том числе, сведения о ваших кредитных обязательствах, наименование коллекторской организации, данные физических лиц, осуществляющих взаимодействие, ваши полные контактные данные для связи.

Обратиться в ГУФССП по Московской области можно одним из следующих способов: посредством письменного обращения либо через интернет-приемную на официальном сайте Главного управления. Контактный телефон: 8(498)-568-98-30, доб. 1031.

Помните, что Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ защищает права и законные интересы граждан и устанавливает порядок взаимодействия между кредитором (или коллектором) и должником. В случае его нарушения, работники отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области примут все необходимые меры для защиты прав и законных интересов граждан.

Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области