Госжилинспекция рекомендует мытищинцам наиболее оптимальный вариант заключения договора на обслуживание газового оборудования

14 июля 2022 11:59
1631

Госжилинспекция рекомендует наиболее оптимальный вариант заключения договора на обслуживание газового оборудования – через Единую диспетчерскую службу Московской области. В ЕДС МО в двух новых категориях «Заключение договоров на обслуживание ВДГО/ВКГО в МКД» и «Установка газоанализаторов в помещениях многоквартирных домов, где установлено газовое оборудование» от жителей региона поступило более 600 заявок.

Мытищи вошли в число городских округов, где проживает наибольшее количество собственников, желающих заключить договоры. Заявки на установку газоанализаторов поступили от жителей 13 муниципалитетов. Наиболее активно пользовались новой услугой жители Мытищ и еще двух муниципалитетов.

После поступления в ЕДС МО заявки на заключение договора на техническое обслуживание и ремонт ВКГО с той организацией, которая отвечает за содержание общедомового газового имущества, УК обязана в течение 24 часов взять ее в работу, передать специализированной организации или заключить договор самостоятельно в срок до 10 рабочих дней. Для окончательного закрытия заявки к ней должен быть приложен подписанный скан-образ договора или скан-образ квитанции об оплате услуг на техническое обслуживание.

Сообщение в категории «Установка газоанализаторов в помещениях многоквартирных домов, где установлено газовое оборудование» управляющая организация также должна взять в работу в течение суток и передать специализированной организации для отработки. Та обязана в срок до 10 рабочих дней направить коммерческое предложение об установке газоанализаторов заявителю.

Напомним, что категории, которые связаны с обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, запущены по итогам заседания Правительства Московской области, посвященного безопасности при его использовании и содержании.

«Губернатор Московской области уделяет особое внимание этому вопросу. Одним из важнейших факторов здесь является заключение договоров на обслуживание ВКГО всех собственников и нанимателей жилья той спецорганизацией, которая уже обслуживает внутридомовое оборудование. Именно с целью максимально упростить процедуру и сократить затраты времени на нее в ЕДС МО введены новые категории», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина