«Инициативное бюджетирование» в деле

27 декабря 2021 21:08
833

Два двора благоустроили в Мытищах в рамках программы «Инициативное бюджетирование». На улицах Семашко и Станционной установили новые спортивные и детские площадки. Все это стало возможным благодаря активным жителям. Как принять участие в региональном проекте?

 

Людмила Кочеткова о такой спортивной площадке во дворе своего дома мечтала давно, также, как и ее соседи. Узнав о программе «Инициативное бюджетирование», которая реализуется в регионе по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, вместе с жителями решили принять в ней участие.

 

Людмила Кочеткова, житель дома №26 по ул.Семашко:

«У нас предложение было к депутатам, попросили, чтобы у нас сделали детскую и спортивную площадки. Они пошли нам на встречу, мы все очень довольны. Маленький вклад мы тоже внесли в этот проект».

 

Михаил Мурзаков и Николай Шпак поддержали жителей. На ул. Семашко во дворе дома №26 появились современная спортивная площадка с тренажерами, зона отдыха и игровые комплексы для детей. А у дома №3 корпус 1 по улице Станционной жители предложили установить воркаут и ворота для игры в футбол и баскетбол, а также скамейку для отдыха.


 

Нина Стрекалова, председатель совета дома №3 кор.1 по ул.Станционной:

«Мы все довольны, даже в эту погоду родители с детьми выходят, гоняют в футбол. И говорят, что очень хорошо. Так что спасибо всем большое, Николаю Алексеевичу в первую очередь. У нас здесь и Мурзаков был».

 

Совместная работа жителей и депутатов принесла реальные плоды. Проект будет иметь продолжение. Чтобы принять участи в программе «Инициативное бюджетирование» необходимо обратиться со своими предложениями о благоустройстве к депутату по вашему избирательному округу.


Николай Шпак, депутат Совета депутатов г.о. Мытищи:

«Три бюджета участвуют в финансировании этой программы: областной, местный и 1% от общей суммы проектной стоимости площадки это сбор граждан. Мы сегодня привлекаем граждан для того, чтобы они понимали, что они хотят, где они хотят, какие формы хотят. И когда население принимает в этом участие бережнее относится, рассказывают своим детям и внукам, что это нужно беречь».

 

К примеру, проектная стоимость объекта на Станционной составила 999 тысяч рублей. Соответственно жители внесли только 10 тысяч. Это небольшой вклад для развития дворов на территории городского округа Мытищи.

 

Автор сюжета: Алла Столаева