Мытищи вошли в состав Ассоциации малых и средних городов России

07 июля 2022 18:32
1831

Городской округ Мытищи вошел в состав Ассоциации малых и средних городов России. Вручение Свидетельства о вступлении состоялось на заседании правления и попечительского Совета объединения. Ранее глава округа Юлия Купецкая выступила с инициативой пополнить ряды Ассоциации. Мытищинские депутаты идею поддержали, так как это содействует развитию местного самоуправления, продвижению интересов малых и средних небольших населенных пунктов в федеральных органах государственной власти.

 

Новый виток в развитии, новые перспективы сотрудничества, новый статус. Городской округ Мытищи вошел в состав Ассоциации малых и средних городов России. Торжественная церемония состоялась 6 июня в Москве.

Валерий Гаврилов, президент Ассоциации малых и средних городов России:

«Нам поступил полный пакет документов от городского округа Мытищи. Я должен сказать, что это один из развитых регионов Московской области, крупных. До этого был Виктор Азаров, сейчас пришел новый глава и быстро вновь подали заявку. Совет депутатов поддержал эту инициативу, и я очень раз, что вы теперь будете полноценными членами Ассоциации».

Инициативу о вступлении в Ассоциацию выдвинула глава округа Юлия Купецкая, предложение поддержали мытищинские депутаты. Единогласно решение было принято на майском заседании Совета и вот торжественный момент – председателю Андрею Гореликову вручают Свидетельство, подтверждающее новый статус муниципалитета.

Ассоциация малых и средних городов России создана по инициативе руководителей муниципальных образований в сентябре 2000 года и ее главная цель - содействие развитию местного самоуправления, продвижение интересов малых и средних городов в федеральных органах государственной власти. В Ассоциацию входит более 150 городов.

Андрей Гореликов, Председатель Совета депутатов городского округа Мытищи:

«Работа в Ассоциации даст нам возможность перенять от других городов лучший опыт муниципального самоуправления и развиваться дальше. Потому что это позволит Мытищам двигаться дальше в направлении по увековечении той памяти, которая у нас есть на территории нашего округа».

Сегодня Мытищи активно взаимодействуют более чем 10-ю городами России и Белоруссии. В числе побратимов Ангарск, Пенза, Жодино, Барановичи,

 

Автор сюжета: Юлия Федориненко