Мытищинцам напоминают, что нарушение правил парковки карается законом

18 января 2022 11:18
875

По правилам дорожного движения оставить легковую машину или мотоцикл на тротуаре можно только в том случае, если рядом есть знак парковки и специальная табличка, которая показывает, как именно можно парковаться в этом конкретном месте. Если этих знаков нет, стоянка на тротуаре запрещена.

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случаев, представляющих опасность, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Также напоминаем, что на территории Московской области действует приложение «Народный инспектор», которое создано на базе мобильного приложения «Добродел». С его помощью пользователи могут самостоятельно бороться с такими нарушениями, как парковка на газонах и детских площадках, выброс мусора из автомобиля, а также блокирование проезда для мусоровоза. Требуется только снять короткий ролик и опубликовать его с помощью электронного сервиса.

Водителям важно помнить, что неправильно припаркованный автомобиль может стать причиной дорожно-транспортного происшествия и служит серьезным препятствием для качественного выполнения механизированной уборки, что в свою очередь увеличивает сроки приведения дорог в нормативное состояние.

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи