Мытищинцам напоминают правила безопасности в путешествиях

06 июля 2022 13:46
1746

Роспотребнадзор по Московской области рассказал о правилах, которые важно соблюдать, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления.

В южных странах широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Тёплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному размножению насекомых и гельминтов. Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

Для профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний важно соблюдать меры предосторожности:

употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипячёная вода);

мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

пробовать незнакомые продукты, покупать еду на рынках и лотках нужно с осторожностью;

овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

перед едой всегда тщательно мыть руки с мылом;

при купании в водоёмах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

Для защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых, не стоит оставлять окна открытыми, если на них нет сеток. При обнаружении на себе клеща, следов укусов кровососущих насекомых, высыпаний или любых других кожных проявлений, лучше сразу обратиться к врачу. Если состояние ухудшилось после возвращения домой, также стоит без промедления обратиться за медицинской помощью, обязательно сообщив о месте вашего путешествия.

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи