Мытищинцы принимают участие в переписи населения

19 октября 2021 19:12
926

В России продолжается перепись населения. Принять в ней участие очень просто: можно ответить на вопросы самостоятельно на портале Госуслуг, а можно обратиться за помощью в офис МФЦ. Такая услуга доступна в 167-ми отделениях региона. В Мытищах «переписаться» можно в любом из многофункциональных центров.

 

Ульяна Сергиенко, корреспондент:

«Первая перепись населения прошла в нашей стране еще при Николае II. Очередная должна была состояться в 2020, но из-за пандемии перенеслась на этот год».

Теперь перепись проходит в новом электронном формате: чтобы принять в ней участие, достаточно зайти на портал госуслуг. Но и прежний очный вариант остается доступным для жителей. Для этого можно прийти в ближайший многофункциональный центр.

 

Рида Ягапарова, жительница г.о. Мытищи:

«Это очень удобно расположенный центр, и люди здесь всегда доброжелательные, всегда ответят на твои вопросы, если надо. Я решила, что сюда прийти надо. И по радио говорили обращаться в МФЦ. А я очень подвижный человек, я могу не оказаться дома».

Несмотря на то, что перепись только стартовала, в отделение МФЦ по улице Карла Маркса, 4, как подсчитали сотрудники, обращается до 30-ти человек в день.

Анна Ганичева, директор МБУ «МФЦ Мытищи»:

«Это в основном люди пенсионного возраста, которые не могут провести все процедуры в своем личном кабинете».

Юрий Михайлович приехал к своей сестре в гости из Долгопрудного и заодно решил пройти перепись в отделении МФЦ. Вся процедура заняла не больше 10 минут.

Юрий Бовин, житель г. Долгопрудный:

«Я на все вопросы ответил, они не представляют большой сложности для любого гражданина».

Сейчас Юрий Михайлович на пенсии, но раньше он был председателем мытищинского колхоза «Соревнование», поэтому, как сам признается, гражданскую сознательность считает качеством важным.

 

Юрий Бовин, житель г. Долгопрудный:

«Я считаю, что это большая государственная задача, чтобы иметь представление о народе, о социальном положении».

Все личные данные записываются со слов человека, никакие документы предоставлять для этого не нужно, поэтому в силу своей обезличенности, процедура переписи безопасна. Однако не стоит забывать и о мошенниках.

 

Анна Ганичева, директор МБУ «МФЦ Мытищи»:

«Переписчик никогда не попросит паспорт, никогда спросит об уровне дохода. Поэтому гражданам надо быть бдительными. Если вдруг к ним постучался переписчик и попросил данные сведения, надо сразу вызывать полицию».

Принять участие в переписи может любой желающий: в отделениях МФЦ, на портале Госуслуг, или ответив на вопросы переписчиков, которые придут на дом. Всероссийская перепись населения завершится 14 ноября.

 

Автор сюжета: Ульяна Сергиенко