Мытищинец дебютировал на Чемпионате мира по картингу в классе «OKJunior»

22 сентября 2022 18:49
3846

Скорость, драйв, эмоции – это то, за что спортсмены и болельщики любят автоспорт. 13-летний Андрей Адайкин полюбил быструю езду с пеленок. В середине сентября он представлял нашу страну и городской округ на Чемпионате мира по картингу в Италии.

Андрей Колосов, корреспондент: «Андрей Адайкин за рулем почти 10 лет. Любовь к автоспорту ему привил дедушка - в 4 года он пошутил, что внука нужно отдать в картинг и теперь Андрей выступает на международной арене».

Но сначала молодой пилот стал серебряным и золотым призером первенства России по картингу. Вошел в ТОП-5 первенства России в классе супермини 2020 года, стал бронзовым призером в автокроссе и шел к своей мечте ни один год. Участие в чемпионате мира, который состоялся в городе Сарно, недалеко от Неаполя, казалось чем-то нереальным, но в сложный 2022 ему это удалось. Для 13-летнего мытищинца это не только новый вызов, но и новые эмоции.

Андрей Адайкин, автогонщик: «Сразу было понятно, что будет тяжело, соперники очень сильные. Мы очень часто смотрим картинговые гонки и знаем, что раз в год проходит чемпионат мира и вот решили вырваться на него. Всего участвовали 109 пилотов и по итогам я занял 81 место. Участвовало всего 9 русских пилотов, среди них по квалификации я занял 4 место».

Как отмечает Андрей - это очень хороший результат. Конечно, всегда хочется занимать призовые места, но многие факторы не позволили этого сделать. Решение об участие в Чемпионате мира в Италии юный гонщик вместе с родителями приняли в начале августа.

Андрей Адайкин, автогонщик: «Больше всего привыкал к трассе, потому что все уже ездили там полгода, готовились к Чемпионату мира, а я проехал перед этим только 2 тестовых дня и гоночной уикенд. Было тяжело физически. Большое количество участников в Италии и приходилось крепко держать руль, чтобы не вылететь и я готовился физически».

Первый опыт оказался более чем удачным. Мытищинец прочувствовал и прощупал соревнования, где состязаются молодые ребята со всего мира. Скорость, драйв, эмоции – это то, за что спортсмены любят автоспорт. Для кого-то это просто увлечение, которое помогает получить адреналин, а для Андрея Адайкина - ступень, которая приближает его к триумфу.


Автор сюжета: Андрей Колосов