Мытищинка не только удержалась на плаву во время пандемии, но и расширила свой бизнес

02 марта 2021 19:19
2297

Центров развития для детей в г.о. Мытищи достаточно. Но создать такой, где бы учитывались интересы не только малышей, но и их родителей, получилось у Светланы Авраменко. А все, потому что она сама – дважды мама. Интересная идея пришла ей в голову в декретном отпуске. Что нужно, чтобы начать свой бизнес, как получить поддержку от государства, не потерять все из-за пандемии и других секретах успешного предприятия?

Надежда Звягинцева, корреспондент:
«Декретный отпуск не повод забыть о себе, а время для новых свершений. Так на месте старого, советского ателье появился центр развития для маленьких мытищинцев».

Развитие речи, моторики, творческих талантов, восстановление физического и психического здоровья, подготовка к школе и много другое доступно в детском клубе «Талантики». Родители маленьких мытищинцев тоже не остались за бортом: для них - уютное кафе и мастер-классы.

Жительница г.о. Мытищи Ольга Симонова:
«Очень нравится заниматься. Вижу, что хороши подход, и деткам приносит это радость, удовольствие. Позитивные эмоции сейчас очень нужны».

Светлана Авраменко, генеральный директор и основательница предприятия, решила предложить мытищинцам то, чего не хватало ей, маме двоих детей. И не прогадала.

Генеральный директор детского клуба «Талантика» Светлана Авраменко:
«Может быть это не настолько прибыльная история, но здесь моя душа, моя жизнь, я получаю безумное удовольствие от того, что вижу результаты. У нас и спортивные секции, и творческие, и интеллектуальные для детей от 1 года до 12 лет. У нас есть дети, которые занимаются с 1 года, и мы видим, как они растут».

Два года назад Светлана, заручившись поддержкой мужа Александра, приобрела нежилое помещение. Чтобы превратить его в уютное местечко пришлось сделать перепланировку, добавить света, и красок поднимающих настроение деталей. Как раз в этот период у бизнес-леди появился еще один помощник – государство.

Генеральный директор детского клуба «Талантика» Светлана Авраменко:
«Когда мы делали ремонт помещения, я случайно узнала о том, что есть субсидии для предпринимателей Московской области. Я не поверила в это, но решила попробовать, начала собирать документы. И в 2019 году мы получили даже две субсидии: от Московской области и городского округа Мытищи».

Субсидии позволили Светлане покрыть часть расходов на реконструкцию помещения. Но это еще не все. Очередные выплаты она потратила на строительство входной группы с подъемником для маломобильных посетителей и вентиляции в спортивном зале. Так, не смотря на пандемию, предприятие продолжало развиваться. Одно время занятия пришлось перевести в онлайн-пространство.

Генеральный директор детского клуба «Талантика» Светлана Авраменко:
«Мы работали апрель, май, июнь в онлайне, и к нам присоединялись не только наши мамы, которые ходили к нам в клуб, но и из Москвы, Тайланда, Франции, Испании. Даже в удовольствие прошел карантин».

А два месяца назад была воплощена очередная идея: группа, в которой мама может оставить ребенка от полутора до 3 лет на несколько часов, чтобы заняться делами. Сейчас в штате детского клуба «Талантики» порядка 15 педагогов, здесь проводят время с пользой около 200 постоянных посетителей, а Светлана продолжает искать перспективные направления.

Автор сюжета: Надежда Звягинцева