Мытищинские врачи получили сертификаты по программе «Социальная ипотека»

24 августа 2022 19:24
2675

Двое мытищинских врачей на прошлой неделе получили сертификаты на приобретение жилья по программе социальной ипотеки. Поддержка работников здравоохранения в Московской области проводится по разным направлениям: компенсации и стимулирующие доплаты, ссуды на обустройство, государственные субсидии. Часть этой программы - социальная ипотека. Это особенно важно для работников новых медучреждений, где формируется коллектив специалистов.

 

В детской поликлинике кабинеты специалистов оборудованы по последнему слову медицинской техники. Поэтому и требования к уровню квалификации врачей возрастают.

 

Лариса Гусева, и.о. заведующей детской поликлиникой №4:

«Офтальмология, пожалуй, самая востребованная специальность. Потому, что дети все смотрят гаджеты, даже когда едят. Офтальмолог у нас одна Татьяна, она врач».

 

По программе «Социальная ипотека», начиная с 2016 года, сотни медицинских работников получили жилищные субсидии. В этом году два сертификата выданы специалистам только 4-й детской поликлиники.

По условиям программы медицинский работник получает сертификат на первоначальный взнос в размере 50% от стоимости жилья. В течение 10 лет им ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга.

 

Лариса Гусева, и.о. заведующей детской поликлиникой №4:

«Администрация заботится о кадрах. Для этого правительство проводит программу поддержки».

 

Социальная поддержка очень важна, тем более для молодых специалистов, которые давно определились со своим выбором.

Екатерина Трухачёва, врач-офтальмолог детской поликлиники №4

«Предан своей профессии, трудно уйти из медицины, когда отучился и образ жизни определился».

За неделю до начала учебного года поток пациентов возрос заметно. У офтальмологов горячая пора, приходится выявлять немало проблем, о которых родители не подозревали у своих детей.

Екатерина Трухачёва, врач-офтальмолог детской поликлиники №4: «Есть маленькие дети, которых не спросишь, на что они жалуются. На осмотр опираемся, есть оборудование, которое позволяет видеть, а также - жалобы мам на косоглазие и другие проблемы».

Кому-то покажется: не такая интересная это профессия, чем же она так привлекла Екатерину.

Екатерина Трухачёва, врач-офтальмолог детской поликлиники №4:

«С профессией я определилась давно. У меня папа - хирург, мама - педиатр, а я выбрала офтальмологию».

В Мытищах Екатерина работает всего 3 года, переехала их Ярославля. Теперь она выбирает дом поближе к своему месту работы.

 

Автор сюжета: Сергей Берзин