Мытищинский уролог – о вреде самолечения и пользе прививок
В преддверии Дня защитника Отечества Минздрав России проводит Неделю сохранения мужского здоровья. От уровня физического и репродуктивного здоровья мужчин напрямую зависят качество жизни их семей, профессиональная активность и социальная стабильность общества.
Мытищинские урологи напомнили своим пациентам о важности профилактики: осложнения ряда заболеваний, в том числе – инфекционных, могут лишить мужчину возможности стать отцом. Диагноз «хронический простатит» ставится более, чем половине мужчин до 50 лет: часто именно он является отрицательным фактором, из-за которого пара не может завести ребенка. Причинами воспаления предстательной железы могут быть неинфекционные факторы – нездоровый образ жизни, злоупотребление алкоголем, острой пищей, переохлаждение, ослабление иммунитета. Возбудителями инфекционных простатитов могут быть различные бактерии, вирусы, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, грибы, трихомонады и другие микроорганизмы: чаще всего это заболевания, передающиеся половым путем.
«У мужчин инфекции, передающиеся половым путем, в первую очередь вызывают воспаления мочеполовой системы. Если воспаления не лечить, это приводит к развитию сужений (стриктур) мочеиспускательного канала. Гонорея и сифилис приводят к состоянию, известному как эпидидимит: эпидидимис (семявыносящие протоки) воспаляются, образуются рубцы. Инфекция может распространяться и на другие органы мочеполовой системы, вызывая развитие хронического воспаления в простате, в яичках и в придатках яичка. В будущем воспалительные процессы могут стать причиной бесплодия и нарушения сексуальной функции. Проблема в том, что сегодня часто встречаются скрытые и малосимптомные формы половых инфекций. Предположим, молодой, сексуально активный мужчина замечает признаки отклонения от нормы, но к врачу не обращается: пара таблеток антибиотика и, вроде бы, все прошло. Только по прошествии длительного времени инфекция проявляют себя уже осложнениями. Будьте внимательны к своему здоровью, не занимайтесь самолечением, а если уже возникли проблемы с репродуктивной функцией – не затягивайте с обращением к врачу. Чем раньше мы определим истинную причину бесплодия, тем выше шансы на успех лечения. Важно не упустить время еще и потому, что фертильность с возрастом угасает», - прокомментировал тему заведующий урологическим отделением Мытищинской больницы Зелимхан ЛЕЧИЕВ.
Доктор Лечиев призвал родителей мальчиков не пренебрегать прививками, входящими в национальный календарь вакцинации. Любое инфекционное заболевание не проходит бесследно. Особое внимание следует уделить прививке против эпидемического паротита, который в народе называют «свинкой». Инфекция вызывает воспаление слюнных желез и часто проникает в половые железы — яички у мальчиков и яичники у девочек. Результатом такого патологического процесса становится атрофия, ткань теряет свои функции полностью или частично. При двусторонней атрофии яичек в будущем мужчина может столкнуться с проблемой бесплодия. К счастью, полная стерильность развивается редко, но лучше не рисковать и защитить своего ребенка с помощью прививки.
Пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья мужчины могут в поликлиниках Мытищинской больницы по месту прикрепления: по предварительной записи через портал «Здоровье», чат-бот в телеграме или в МАХ , в инфоматах в самой поликлинике или по телефону единой справочной службы:8 (495) 308 13 00.
Источник: официальный telegram-канал Мытищинской областной клинической больницы https://t.me/mokb_med



