На улице Воровского открылось первичное онкологическое отделение

18 мая 2021 21:06
1453

Первичное онкологическое отделение начало работать в здании на улице Воровского. Пока не все мытищинцы оценили нововведение. Ранее пациентов с таким диагнозом принимали в поликлиниках по месту жительства. Теперь некоторым из них приходится тратить больше времени на дорогу. Однако у порядка, который предлагают специалисты, есть плюсы, и значительные.

Здесь ждут пациентов с подозрением на новообразования, а также тех, кто уже начал бороться с раком или находится на стадии ремиссии. На улице Воровского открылось первичное онкологическое отделение. В кабинетах - специалисты, ранее принимавшие в поликлиниках по месту жительства. Нововведение пойдет на пользу этой категории пациентов, считает руководство мытищинской горбольницы.

Максим Максимов, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ МО «МГКБ»:
«Мы понимаем, что у нас население Мытищ более 250 тысяч жителей. Онкологическая помощь актуальна. Плюс в задачи национального проекта «Здравоохранение» входит снижение смертности от онкологических заболеваний. В соответствии с этим принято решение всех специалистов аккумулировать в одном отделении и разместить его на базе открытой в марте этого года поликлиники на Воровского и в дальнейшем использовать все диагностические, лечебные и консультативные возможности данной поликлиники».

Прежде в оказании помощи онкобольным не было единообразия, из-за чего не раз возникали проблемы. Теперь, когда силы объединены, все должно измениться.

Екатерина Иванова, заведующая Первичным онкологическим отделением ГБУЗ МО «МГКБ»:

«Сейчас может показаться, что это не удобно, так как удаленно находится от их места жительства. Но тем не менее, пациент при отсутствии номерка к его лечащему доктору может попасть к любому другому онкологу. Запись открыта. Мы пытаемся собрать все это во едино, сделать одну систему, которая нам позволит пациентов не терять из виду. Они приходят, они обследуются, мы направляем на обследование, они возвращаются к нам».

 

Даже для того, чтобы пройти высокотехнологичное обследование пациентам отделения не придется покидать здание. На улице Воровского создано единственное в муниципалитете поликлиническое учреждение, которое располагает компьютерным томографом.

Максим Максимов, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ МО «МГКБ»:
«В настоящий момент необходимо пройти сертификацию и лицензирование. После этого он будет запущен в эксплуатацию. И для пациентов будут выделены отдельные квоты, для онкологического отделения, в независимости от того, к какой поликлиники они прикреплены».

 

Различные лабораторные исследования, пункция новообразования, в том числе под контролем УЗИ, осмотр гинеколога-онколога и другие специфические и неспецифические методы диагностики будут доступны пациентам отделения. Более того, здесь планируется открыть дневной стационар. В этой комнате онкобольные мытищинцы вскоре смогут получать курс химиотерапии.

Екатерина Иванова, заведующая Первичным онкологическим отделением ГБУЗ МО «МГКБ»:

«Здесь будут установлены кресла функциональные, которые приспособлены для того, чтобы человека либо усадить повыше, либо положить пониже. Здесь же будет располагаться все необходимое: ростомер, весы, шкафы для лекарственных препаратов и шкаф для документации, которая тоже может храниться здесь».

 

Лечение станет адресным, а значит более эффективным, считает завотделением Екатерина Иванова. Будет предельно ясно, какого рода помощь и лекарства нужны конкретному пациенту. В сложных случаях онкологи смогут собрать консилиум и найти наиболее эффективное решение.

Надежда Звягинцева, журналист:

«Не упустить время – вот одно из главных правил при оказании помощи онкобольным. Аккумулировав все силы в одном месте мытищинские медики смогут без помех ему следовать. Работы предстоит еще много, но главное, она началась».

 

Автор сюжета: Надежда Звягинцева