Наблюдается рост заболеваемости болезнями эндокринной системы

08 февраля 2021 16:31
807

В Мытищах на ул. Летная, 34 на территории поликлиники № 2 начал работу передвижной эндокринологический лечебно-диагностический модуль, в котором принимают пациентов для первичной и вторичной профилактики сахарного диабета, а также его поздних осложнений. Прием ведут специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского (ГБУЗ МО «МОНИКИ»).

Как рассказала заведующая поликлиникой № 2 Любовь Кикоть, на учете состоит порядка 6 тысяч больных сахарным диабетом. Те, кто страдает тяжелыми формами заболевания, инсулинозависимые пациенты или с тяжелыми осложнениями сегодня были приглашены на осмотр в медицинский передвижной модуль. На базе поликлиники № 2 они сдают анализы и с результатами обращаются к медикам ГБУЗ МО «МОНИКИ». Больных осматривают эндокринолог, офтальмолог, подолог и кардиолог.

«Сегодня наблюдается рост заболеваемости болезнями эндокринной системы, – подчеркнула Любовь Васильевна. – И обследование, и лечение дорогостоящие, поэтому очень важна первичная профилактика заболеваний».

Модуль будет работать каждый день с 9.00 до 14.00 в течение двух недель. Обследование здесь пройдут пациенты поликлиник № 1, № 2, № 5 и № 6 по графику, в соответствии с которым каждому лечебному учреждению было выделено определенное время. Решение о необходимости получить консультацию у специалиста МОНИКИ принимается врачом-эндокринологом, у которого пациент стоит на учете.