Нет договора? Нет газа!

23 августа 2022 16:26
2759

Удобный и экономичный природный газ несёт в дома тепло и уют, но, чтобы пользоваться им на законном основании у собственника должен быть договор на техническое обслуживание. Отсутствие этого документа может стать причиной отключения голубого топлива. В этот раз наша съемочная группа присоединиться к сотрудникам «Мособлгаза», чтобы посмотреть, чем же руководствуются люди, которые так активно отказываются от профессионального технического обслуживания.

Двухэтажный дом с колоннами на ул. Шишкина построен больше 20 лет назад, но отделочные работы так и не были завершены, и хозяевам все эти годы приходится ютиться в маленькой времянке.

Хозяйка дома-призрака от комментариев отказалась. Перспектива остаться без газа, конечно, расстроила женщину. Она призналась, что попала в трудную жизненную ситуацию, но в ближайшее время постарается решить финансовые проблемы.

Кирилл Шахалевич, начальник аварийно-диспетчерского участка филиала АО «Мособлгаз» «Север»:

«У данного абонента договор присутствовал, но он был просроченный. Отправляли уведомления на перезаключение и продление договора, но абонент не проявил никакой активности. Сегодня предоставили доступ и произвели отключение с установкой заглушки на вводе».

Чтобы газ в доме появился нужны документы и договор на техническое обслуживание. Цена вопроса 5-6 тысяч рублей. Оплата вносится единоразово на весь год.

Кирилл Шахалевич, начальник аварийно-диспетчерского участка филиала АО «Мособлгаз» «Север»:

«Кирилл, а какая предыстория с собственниками этого дома? -У них отсутствовал договор на техобслуживание газового оборудования, было принято решение от сети газоснабжения, когда собственник вышел с нами на контакт собственник принял решение заключить договор».

По закону такой документ должен заключаться с каждым потребителем индивидуально. Если срок договора истекает — абоненту из газовой компании приходит уведомление о том, что требуется продлить обслуживание. Но многие потребители заключать договор не спешат, или откровенно игнорируют многократные предупреждения. Между тем, газовики поясняют — отсутствие документации на техобслуживание может обернуться серьёзными последствиями.

Роман Мелихов, мастер аварийно-диспетчерского участка филиала АО «Мособлгаз» «Север»:

«Была обнаружена утечка на вводе. В данный момент слесарь занимается её устранением. Утечка была обнаружена на контра-гайке, на муфте. Газ перекрыли. Сейчас он перемотает, соберет и всё будет отлично».

По словам специалистов, отключение абонентов от газоснабжения — мера крайняя, но действенная. Многие собственники, когда видят, что дом и правда могут оставить без подачи голубого топлива, тут же погашают свои долги, и сразу заключают договор с обслуживающей организацией.

Автор сюжета: Татьяна Горностаева