Новые школы и детские сады. Как идет строительство социальных объектов?

19 ноября 2022 17:51
3850

Рабочая группа администрации во главе с Юлией Купецкой сегодня объехала стройплощадки округа, где идет возведение садов и школ. Активно работы ведутся в 17-м, 17А и в 25А микрорайонах.

«Новое Медведково» – это динамично развивающийся микрорайон округа. Удачное расположение, благоустроенная территория, развитая транспортная доступность делают его одним из самых востребованных. Среди новоселов много молодых семей с детьми, поэтому потребность в социальных объектах неуклонно растёт. Но ждать осталось недолго, уже в 2024 году мечта жителей «Нового Медведково» исполнится. Строители приступили к возведению новой школы, которая будет рассчитана на 1735 учеников. Она станет одной из самых крупных не только в Мытищах, но и во всей Московской области. Масштабы проекта невероятные. Здание образовательного корпуса будет четырёхэтажным. Помимо классов в нём разместится всё то, что нужно для эффективного учебного процесса и увлекательной творческой деятельности.


Юлия Вавилина, вице-президент Департамента проектного управления по МО группы компании «Инград»: «Эта школа является индивидуальной. Она запроектирована с учетом всех новых технологий. Тут будут несколько спортивных залов, зал для хореографии, пищеблок, большой актовый зал. Всё, чтобы детям здесь было комфортно и интересно».


Этот социальный объект возводят в рамках комплексного развития территории за счет внебюджетных источников финансирования. Застройщик – группа компаний «Инград», которая уже построила лингвистическую гимназию и два детских сада. В ближайших планах строительство еще одного дошкольного учреждения для 260 воспитанников.


Юлия Вавилина, вице-президент Департамента проектного управления по МО группы компании «Инград»: «Получили разрешение на строительство. Планируем начать работы после праздников, в январе. Он будет расположен за бульваром, где скейтплощадка».


Новый образовательный комплекс появится и у жителей 1-го Рупасовского переулка. 1 сентября 2024 года сюда пойдут в школу 1100 ребят. Этот объект станет настоящим подарком не только для учащихся, но и для всех жителей микрорайона 25А.


Дмитрий Григорьев, заместитель главного инженера ООО «АСГ Техно Строй»: «Спортивное ядро, площадки, озеленение – всё предусмотрено. В планах есть сделать спортивное ядро доступным для всех жителей микрорайона».


Рядом, вблизи улицы Белобородова, подрядчики возводят новый детский сад на 250 мест. Там разместятся порядка 13 групп. Дошкольное учреждение планируют ввести в эксплуатацию в сентябре следующего года. Темпы работ снижать нельзя.


Алексей Панин, руководитель проекта АО «Автобытдор»: «Приступили к строительству садика. Сейчас ведутся работы по устройству монолитного каркаса. К концу января планируем этот этап закончить. Все работы идут в штатном режиме. Вопросы решаются в рабочем порядке».


И ещё один детский сад в округе откроется в конце следующего года. В рамках госпрограммы строители возводят дошкольное учреждение на улице Колпакова. В общей сложности оно будет рассчитано на 250 малышей.


Константин Гнуни, руководитель проекта ООО «2Б проект»: «Детский сад трёхэтажный. Здесь будет 10 групп. Внутри расположатся спортивный и актовый зал. Детский сад будет оборудован лифтом и подъёмником. Срок сдачи – декабрь 2023 года по контракту».

Новые школы и детские сады помогут разгрузить другие образовательные объекты округа. Их строительство находится на контроле администрации.

Автор сюжета: Юлия Федориненко, Алина Савош