Память живет

09 сентября 2020 21:10
820

Участники мытищинской организации «Блокадники города-героя Ленинграда» каждый год собираются у монумента «Вечный огонь», чтобы почтить память погибших и возложить цветы. 2020-й не стал исключением. После периода самоизоляции ветераны снова могли встретиться и поддержать друг друга.

В январе 1944 года Ленинград, 872 дня проживший в окружении, был полностью освобожден от фашистской блокады. Эта дата одна из важнейших в истории Великой Отечественной. Участники мытищинского общества блокадного Ленинграда когда-то дали себе слово, собираться каждый год именно в этом месте. 
Сейчас в мытищинском обществе около 40 ветеранов. Каждая такая встреча — это возможность увидеть друг друга, поддержать и пообщаться. Жить и помнить ужас блокады, который они пережили, даже спустя годы сложно. Свои переживания и воспоминания о военном Ленинграде они зачастую выражают в стихах.
История каждого, кто сегодня пришел к мемориальному комплексу, уникальна. А говорить и вспоминать те страшные годы мы должны, чтобы память жила.


Автор сюжета: Алла Столаева