Подарки на Новый год из Подмосковья, в том числе из городского округа Мытищи

31 декабря 2021 14:34
673

Выбор подарков для близких на Новый год всегда превращается в гонку по переполненным людьми магазинам, ведь так хочется положить под елку особенную вещь. Уникальные предметы – совсем рядом с нами. Чтобы найти их, достаточно изучить гид по народным промыслам Подмосковья.

Жостовский поднос
По-настоящему оригинальным подарком станет жостовский поднос. Особенность росписи в том, что художники не используют трафареты. Это значит, что каждый поднос уникален и неповторим.
Промысел зародился в Мытищах. Именно туда можно поехать, чтобы посмотреть за созданием знаменитых на весь мир подносов, а заодно и приобрести подарок близким. Купить подарок в официальном магазине можно очень даже бюджетно. Кружка с жостовским изображением обойдется в 490 рублей. Минимальная стоимость подноса – чуть больше тысячи.
Адрес магазина: городской округ Мытищи, д.Жостово, улица Дивная, строение 15 (фирменный магазин при фабрике)
Интернет-магазин: https://zhostovo-shop.ru

Стеклянная елочная игрушка
Самым очевидным подарком на Новый год станет стеклянная игрушка на елку. Но даже такой подарок может быть оригинальным. Например, если купить его в Клину, где елочные игрушки производят с XIX века.
Понаблюдать за их производством можно в музее «Клинское подворье». Сама фабрика называется «Елочка». Самый простой елочный шар будет стоить 90 рублей. В продаже есть и наборы, которые стоят от тысячи рублей.
Адрес магазина: Клин, ул. Староямская, д. 4 (фирменный магазин в музее «Клинское подворье»)
Интернет-магазин: https://www.eli.ru/brand/oao-elochka

Гжельский фарфор
Изделия из Гжели – один из символов не просто Подмосковья, но и всей России. Традиционная гжельская роспись представляет собой ярко-синие цветы, птицы и живописные орнаменты, рассыпанные по белому полю фарфора.
В селе Речицы под Раменском можно купить не только традиционный сервиз, который станет украшением любого дома, но и вполне модные товары. Например, Гжельский фарфоровый завод изготовляет стаканчики под кофе, торшеры и ароматические свечи. Минимальная цена сувенира – всего 250 рублей. Столько стоит символ 2021 года – бык на магните.
Адрес магазина: Раменский городской округ, с. Речицы, ул. Новая, 45а (фирменный магазин при фабрике)
Интернет-магазин: https://farfor-gzhel.ru/info/kontakty/internet_magazin

Дулевский фарфор
Любителям фарфора также подойдет подарок из Ликино-Дулева. Предприятие было основано в 1832 году купцом Терентием Кузнецовым. Роспись выполняется вручную. Дулевские сервизы достойны даже самых торжественных поводов, а значит станут отличным подарком.
С 2014 года при фабрике работает музей фарфора, где выставлены лучшие образцы продукции. Целый сервиз, сделанный знаменитыми мастерами, обойдется в 1200 рублей, но отдельные чашечки можно купить и в пределах 100 рублей.
Адрес магазина: Орехово-Зуевский городской округ, г. Ликино-Дулево, ул. Ленина, д. 15 (фирменный магазин при фабрике)
Интернет-магазин: https://dulevo.ru

Русская матрешка
Первая матрешка была изготовлена в Сергиевом Посаде. Игрушку изготавливают из мягких пород дерева – липы, ольхи или березы. Их срубают ранней весной, а потом в течение нескольких лет сушат.
Самые интересные экземпляры собраны в Музее игрушки, который расположен напротив Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде. Стоить такой подарок будет от 900 рублей.
Интернет-магазин: https://www.souvenirdvor.ru/category/matreshka-sergiev-posad

Павловопосадский платок
Еще один знаменитый промысел, который может стать модным аксессуаром - павловопосадский платок. Шали здесь изготавливают еще с XIX века. Изделия быстро стали популярны, платки начали носить даже члены императорской семьи.
Сейчас купить платок как у великой княгини Александры Петровны может каждый желающий на сайте Павловопосадской мануфактуры. Стоимость такого подарка будет зависеть от размера и материала, но шерстяные платки можно купить и в пределах тысячи рублей.
Адрес магазина: Павловский Посад, пр-т Каляева, д. 5 (фирменный магазин при фабрике)
Интернет-магазин: https://platki.ru/catalogue

Коломенская пастила
Любителям сладкого можно подарить коломенскую пастилу. Этот легендарный десерт, как считается, появился еще в XII веке. Посмотреть, как его готовят, можно в музее «Коломенская пастила».
Купить пастилы из Коломны можно в официальном интернет-магазине. К Новому году мастера уже выпустили специальную коллекцию. Цены на праздничное лакомство начинаются от 300 рублей.
Адрес магазина: Коломна, Посадская улица, дом 13а (магазин в музее «Коломенская пастила»)
Интернет-магазин: https://kolomnapastila.shop

 

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи