«Работа на отлично»: на пути к агротуризму

19 ноября 2022 17:25
3808

В городском округе продолжает развиваться сельскохозяйственная отрасль. Один из ярких примеров – птицеферма в деревне Сухарево. Наша съемочная группа побывала в гостях у фермера, мясная продукция которого пользуется популярностью не только у местных жителей, но и поставляется на прилавки рынков, магазинов и подается в ресторанах. Сейчас это динамично развивающееся предприятие, которое производит экологически чистый и здоровый продукт.

Курица, гусь, утка, перепел, цесарка, индейка. Генеральный директор птицефермы «Система качества. Фермерские продукты» Виталий Ковальский делится главным секретом – здесь птицы растут только на натуральных кормах. О сельском хозяйстве он знает все и даже больше, в этой сфере без малого уже 20 лет. За это время он понял, что для выращивания птиц природа дала все.


Виталий Ковальский, генеральный директор птицефермы: «На первом этапе мы кормим птицу зерном, на старте мы даем комби-корма, потому что птица должна набрать вес в первую неделю. А дальше мы переходим на органические корма – это в основном зерно, кукуруза, горох. Мы не даем птице корма животного происхождения».


Еще один важный момент – это условия, в которых птица содержится.


Анна Смирнова, корреспондент: «Здесь, в этом птичнике, содержится более 1000 бройлеров. Для их комфортного выращивания созданы все условия – микроклимат, автоматическое поение и кормушки».


С самого первого дня жизни птица окружена заботой и вниманием. По мнению Виталия, не менее важно создать атмосферу спокойствия.


Виталий Ковальский, генеральный директор птицефермы: «Они пытаются к тебе привязаться, разговаривают с тобой и ходят за тобой. Интересно. Привыкают к людям, и очень любопытные».


Анна Смирнова, корреспондент: «А этот малыш только вчера родился, и следующие две недели он проведет здесь – в самых настоящих яслях, где за ним будет особый уход. Ему будут давать витамины и специальные корма, которые выработают иммунитет».


Содержатся куры, утки, гуси, перепела – каждый в своем птичнике. В них тепло и безопасно. Пока их 5, но скоро будет вдвое больше. А птицеферма разрастется до агротуристического комплекса.


Виталий Ковальский, генеральный директор птицефермы: «Чтобы человек мог прийти, пообщаться с птицей, побыть на природе и попробовать настоящее деревенское выращенное мясо».


Да, проект находится на стадии разработки и реализации. Однако уже сейчас Виталий может быть горд за тот продукт, который выращен на этой птицеферме. Самое главное – сотни довольных качеством клиентов, которые возвращаются снова и снова.

Автор сюжета: Анна Смирнова