Сезон летних грибов начался в подмосковных лесах – информация для мытищинцев

16 июня 2021 12:59
799

В Подмосковье прошли первые летние грозы и зацвел луговой колокольчик, а это верная примета, что теперь в лесах региона начался сезон летних грибов, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«После теплых дождей в лесах уже встречаются привычные для Подмосковья подберезовики и лисички, а уже к концу июня при благоприятных условиях ожидается появление первых белых грибов, подосиновиков и опят», - рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин уточнил, что леса на юге, западе, юго-востоке и востоке области первыми начинают радовать грибников. Позже грибы появятся на севере и северо-западе.

Чтобы избежать отравлений, важно собирать только знакомые грибы. Следует помнить, что рядом с оживленными автомагистралями в грибах накапливается много тяжелых металлов. Поэтому собирать такие трофеи рядом с дорогами не стоит.

Опасны грибы, копирующие известные съедобные грибы. Специалисты рекомендуют очень внимательно относиться даже к, казалось бы, хорошо знакомым летним опятам. Они почти неотличимы от смертельно ядовитой галерины окаймленной (Galerina marginata), которая содержит токсины более сильные, чем у бледной поганки.

«Но самое главное при сборе грибов - не заблудиться. Для этого нужно соблюдать простые правила: перед выходом на "тихую охоту" нужно посмотреть карту и изучить местность, чтобы знать какие объекты и где расположены, а в лесу запоминать ориентиры и не заходить вглубь незнакомого лесного массива. Уходя, предупредить о своем походе близких и родных, взять с собой полностью заряженный телефон, воду и спички, а также одеться по погоде», - напомнила Казимир.

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи