Стадион им. Дм. Аленичева – трамплин для будущих чемпионов

05 сентября 2022 20:00
1526

Долгожданный стадион имени Дмитрия Аленичева официально открыт. Первый матч на новом поле сыграла команда звёзд отечественного футбола со сборной жителей Мытищ. Обладатели Кубков России и УЕФА, многократные чемпионы страны провели для начинающих футболистов показательные мастер-классы. Встреча звёзд спорта и жителей Подмосковья стала 11-й по счёту в рамках серии уникального проекта «Выходи во двор».

Фамилии, которые знает вся страна и мир – легенды футбола. Аленичев, Тихонов, Филимонов, Алдонин. На поле – кумиры миллионов. Сегодня они первыми оценивают поле на новом стадионе в Мытищах. О том, как нужно защищать ворота и как незаметно отвлечь соперника? Своими секретами звёзды делятся с юными футболистами.

Давид Карапетян, воспитанник детской Академии футбола Дмитрия Аленичева:
«Конечно, приятно играть с такими легендами, видно их уровень. Они просто раздают передачи и играют в удовольствие».

Екатерина Гостимская, воспитанница детской Академии футбола Дмитрия Аленичева:
«Просто хочу хорошо научиться играть и стать такой же, как Аленичев. – Он твой кумир в футболе? – Да».

Мастер-класс от спортсменов мирового уровня - удача, о которой не только дети, но и взрослые могут лишь мечтать. Однако заветные мечты должны сбываться. Одна из них – открытие в Мытищах нового стадиона, который носит имя прославленного футболиста Дмитрия Аленичева.

Дмитрий Аленичев, Заслуженный мастер спорта России:
«Немножко трогательный день был для меня. Это имеет большое значение. Я сделаю всё возможное, чтобы стадион всегда был наполнен. Все, кто сегодня присутствовали, могли убедиться, какие комфортные условия созданы для воспитанников моей Академии».

Главное событие праздника – гала-матч. Легенды отечественного футбола сошлись на поле с жителями Мытищ. Более 3 тысяч человек в унисон скандировали имена своих кумиров. Болельщики, как и всегда, поделились на 2 лагеря.


«Тут сложно определиться. И Мытищи, и Спартак – одинаково дороги. Но если выбирать, то тогда за легенд Мытищ», - говорят болельщики.

В звёздную команду преимущественно вошли игроки футбольного клуба «Спартак». Жители домов размахивали красно-белыми флагами прямо из окон. Но оставаться в пределах квартиры было сложно. Некоторые болельщики присоединились к игре прямо в процессе. Командный дух поднимал гимн собственного сочинения.

Рустам Ниазбаев, житель г.о. Мытищи:
«Спартак Москва – великий клуб. Ты лучший на все времена. Спартак, клянёмся мы, ты в наших сердцах навсегда. Обрадуй победой нас всех».

Василий Иванов, Егор Титов, Александр Ширко, Дмитрий Хлестов. Каждый из игроков звёздной команды – кумир миллионов. Руководит легендарным составом заслуженный тренер России – Валерий Гладилин.

Валерий Гладилин, Тренер команды звёзд, Заслуженный тренер России:
«Игра великолепная. Спасибо Губернатору за организацию такого проекта. Открытый, яркий футбол. Удовольствие получили все».

Звёздный состав усилил министр спорта Подмосковья Дмитрий Абарёнов, а команду округа – заместитель главы администрации Ярослав Башлыков. Футбол – его главное хобби уже много лет.

Ярослав Башлыков, игрок сборной команды жителей г.о. Мытищи:
«Я воспитанник спортивной школы «Нефтяник», играл в молодёжной команде «ЦСКА». Потом я учился и работал по своему направлению – земельно-имущественная сфера. Я регулярно играю с Правительством Подмосковья. Для меня не было неожиданностью выйти на поле. Это было буквально в среду в последний раз».

Интерес зрителей был на пределе. Мяч гостил в воротах достаточно часто. Первый гол забила команда звёзд. Мытищинцам удалось прорваться к соперникам лишь в середине первого тайма. Но игровой накал сохранялся на поле до конца матча.

Алексей Калинин, игрок сборной команды жителей г.о. Мытищи:
«Играть с легендами очень приятно. Я болел за Спартак с 1990 года. Сегодня играем против них. Это тяжело психологически и физически. Высокий темп взяли ветераны отечественного футбола».

Итоговый счёт – 4:2 в пользу команды легенд. Хотя цифры в гала-матче – вопрос условный. Все голы сегодня посвящены открытию нового стадиона.

Юлия Купецкая, Глава городского округа Мытищи:
«8 лет жители ждали этот стадион. Долгое время он стоял недостроенный. В этом году нам удалось практически невозможное. Мы получили новый спортивный объект с трибунами на 1000 мест, возможностью заниматься боксом, легкой атлетикой, футболом. Это подарок для нашего округа ко Дню города. Я думаю, что Мытищи заслужили такой подарок».

Встреча прославленных футболистов с жителями Подмосковья стала уже 11 по счёту. Товарищеский матч проходит в рамках уникального проекта «Выходи во двор».

Дмитрий Абарёнов, Министр физической культуры и спорта Московской области:
«Сегодня настоящий праздник. Это одно из лучших мероприятий, а их было 11 в Московской области. Команда у Мытищ достаточно сильная была. Надеюсь, что жителям понравилось мероприятие и мастер-классы. Думаю, детишки будут довольны».

Летняя часть проекта «Выходи во двор» продолжится и в других муниципалитетах Подмосковья. В сентябре легенды футбола также посетят Звенигород и Ленинский городско округ. Ну, а жители Мытищ теперь могут лично убедиться в качестве и комфорте нового спортивного объекта. Стадион имени Дмитрия Аленичева в Мытищах официально открыт и ждет посетителей.
 

Автор сюжета: Алина Савош