Светлая память

18 января 2021 05:00
845

Мытищинский историко-художественный музей с прискорбием сообщает, что 17 января 2021 года ушел из жизни историк, известный краевед, сотрудник Мытищинского историко-художественного музея Геннадий Васильевич Смирнов.

Он родился 27 ноября 1937 года в поселке Дружба г. Мытищи. Дитя войны, он учился в местных школах №5 и №12. Окончил военно-артиллерийское училище и исторический факультет МГУ им. Ломоносова. Около 30 лет прослужил в Вооруженных силах, потом работал в Госплане и в управлении культуры Мытищинского района. Линия жизни привела его в Мытищинский историко-художественный музей. Здесь, в хранилище народной памяти, нашлось применение его многочисленным талантам — исследователя, писателя, оратора и даже артиста. Геннадий Васильевич автор нескольких книг по истории Мытищинского края, член Союза писателей России, дважды лауреат литературной премии им. Д. Кедрина «Зодчий».

Делом всей его жизни являлось коллекционирование миниатюрных рукописных книг. Его коллекция насчитывает сотни уникальных изданий различных веков. Геннадий Васильевич являлся членом Международного союза книголюбов, часто его коллекции украшали международные и всероссийские книжные ярмарки, музеи, библиотеки.

Добрая память о нем навсегда сохранится в памяти всех людей, кому на жизненном пути приходилось встречаться с ним. Прощание и отпевание состоится 19 января в 12.00 по адресу: г. Королев, ул. Сталинградской битвы, 18 (морг).