Традиции и современность в гончарном искусстве

01 февраля 2023 21:02
4114

В Мытищинской галерее искусств открылась выставка, посвященная творчеству Андрея Ярополова. Инженер по образованию, но творец в душе. Отработав 10 лет руководителем завода, он уже в зрелом возрасте окончил Российскую академию художеств имени Строганова и серьезно увлекся гончарным искусством. Результаты своей деятельности он представил на экспозиции.

Открытие новой выставки в Мытищинской галерее искусств начинается с перерезания красной ленточки. Создатель экспозиции – человек, в чьих руках в буквальном смысле оживает глина и превращается в вазы, сосуды, бокалы и настоящие произведения. Большая часть экспонатов принадлежит мастеру декоративно-прикладного творчества Андрею Ярополову. Его жизненный опыт и широкий кругозор позволили сформировать свой, непохожий на других мастеров, стиль гончарных изделий.

Андрей Ярополов, гончар: «Первый раз я сел за круг, будучи директором завода. Я приехал в Японию, там было много людей, которые интересуются керамикой. Так они отдыхают. Концепция была такая, чтобы сделать такое же в России».

Отработав 10 лет руководителем завода, он уже в зрелом возрасте окончил Российскую академию художеств и серьезно увлекся гончарным искусством. И, несмотря на математический склад ума, тяга к творчеству была с ним всегда.

Андрей Ярополов, гончар: «Везде должна быть гармония. Гармония имеет корень математики. В математику входило несколько предметов Пифагора. Он считал, что только хорошие математические соотношения дают хорошее звучание».

Сейчас Андрей живёт в Королёве, но, как говорит гончар, похожих площадок для выставки там нет. Поэтому своими работами он решил поделиться с мытищинским зрителем. В этом его поддержали единомышленники.

Дарья Касьянова, член Общественной палаты г.о. Королёв: «Это уникальная площадка, очень здорово, что вы принимаете таких творцов у себя. Я рада, что результаты креативного предпринимательства доступны всем жителям области».

На выставке представлены не только работы Андрея Ярополова, но и лучшие экспонаты его учеников. Красоту гончарного искусства можно увидеть в Мытищинской галерее искусств до 26 февраля.

Автор сюжета: Алина Савош