Участники программы реновации готовятся к новоселью

14 марта 2022 20:18
895

Городской округ Мытищи стал первым муниципалитетом в Московской области, который заключил договор о комплексном развитии территорий жилой застройки. Этот проект предполагает расселение нескольких ветхих домов для строительства нового жилого квартала со всей необходимой социальной инфраструктурой. В нашем округе он реализуется в 20 микрорайоне. Как мытищинцы готовятся к новоселью?

Ирина Озерова живёт в своей квартире на 2-ой Крестьянской улице с самого рождения. Здесь же родилась ее мама, дети и теперь уже внуки. Дом, построенный в 1935 году, был свидетелем всех самых знаковых событий их семьи: рождение детей, свадьбы, годовщины. Каждый квадратный метр здесь стал по-особенному родным. Однако хозяева понимают, эпоха двухэтажек уходит в прошлое. Пришло время обновить жилье.

Ирина и Сергей Озеровы, жители г.о. Мытищи:
«Очень долго мы ждали. Еще старшему сыну было 9 лет, как начали поговаривать, что нас снесут. Сейчас ему 40».

Несмотря на всю любовь к этой квартире, сноса дома семья Озеровых ждала больше 30 лет. Хозяева признаются, мысли переехать были давно.

Ирина и Сергей Озеровы, жители г.о. Мытищи:
«Иногда бывали сложности. Недавно у нас глыба упала, оборвала электрический провод. Такое каждый год. С водой иногда бывают проблемы, особенно, когда Ярославское шоссе строили. Тогда были проблемы с водой».

Сейчас в этой квартире мытищинцы живут вшестером: вместе с бабушкой, сыном, невесткой и внуком Макаром. К слову, именно от него зависел выбор нового жилья. В приоритете зелёные зоны, детские площадки и социальная инфраструктура.


Екатерина Озерова, жительница г.о. Мытищи:
«Касаемо воздуха. Можно посмотреть по окнам, какая пыль здесь идет от МКАДа. Зелени мало, так как я молодая мама, я понимаю, что ребенку здесь делать нечего».

На протяжении последних лет состояние квартиры и всего дома в целом, стремительно ухудшалось, а мечты перебраться в новое жилье, напротив, возрастали. Воплотить свои желания в реальность помогла программа реновации, благодаря которой, семья Озеровых стала обладателями двух квартир в новом развивающемся микрорайоне на улице Кедрина.


Сергей Озеров, житель г.о. Мытищи:
«Большая разница. Нашему района столько лет, дома уже долго стоят. Тут все новое. Пруды рядом, есть, где походить и отдохнуть».

Новая квартира кажется Ирине настолько большой, что здесь вполне можно водить экскурсии. Первое, что интересует будущую хозяйку, конечно же, кухня. К заселению в доме всё готово. Сделан ремонт, есть сантехника, установлены приборы учета. Супруги признаются, это весомое преимущество. Заехать в новую квартиру они готовятся со дня на день. Сменить покосившиеся стены и пол на новостройку готовятся и соседи Озеровых. Почти 60 семей из домов на улице Трудовой и 2-ой Крестьянской скоро станут новоселами. 20-ый микрорайон стал первым в Мытищах, где начал реализовываться проект по комплексному развитию территорий.


Михаил Годин, заместитель главы администрации г.о. Мытищи:
«Невооруженным взглядом видно, что эти дома требуют реконструкции. Именно поэтому была выбрана эта площадка. Здесь 6 домов, примерно 219 человек, 57 семей. Порядка 3200 кв.м. понадобится, чтобы их расселить».

Окончательно завершить расселение застройщик планирует в начале мая. На месте ветхих двухэтажек вскоре должен будет появиться новый жилой квартал со всей необходимой социальной инфраструктурой, а именно детским садом, школой, паркингом и поликлиникой. Перспективы этого проекта обсудили в администрации муниципалитета на областном круглом столе.


Игорь Коханый, депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по строительной политике и ЖКХ:
«Неслучайно пар выбор на Мытищи, поскольку Мытищи на сегодняшний день – это единственное муниципальное образование, которое прошло процедуру и заключило договор о комплексном развитии территорий».
Юлия Купецкая, временно исполняющая полномочия главы г.о. Мытищи:
«Я думаю, что тот пилотный проект, который реализуется в Мытищах может быть показательным, как быстро и эффективно можно решать вопросы расселения ветхого и аварийного фонда на территории городских округов. А самое главное – реализовывать основные задачи, которые позволяет решать программа развития территорий».

Объём ветхого жилья в Московской области насчитывает порядка 18 тысяч домов. Среди них большую часть занимают малоэтажки, а также бараки и хрущевки. В общей сложности из них необходимо переселить более миллиона жителей.


Ольга Иванникова, заместитель министра жилищной политики Московской области:
«Цель нашего проекта, и всей реновации – сократить ветхие аварийные фонды, а также создать комфортные условия для проживания граждан и качественно обновить городские территории».

Входная группа, подъезды, детские и спортивные площадки, а также транспортная доступность, наличие социальных объектов и безбарьерная среда. Сегодня это уже устоявшиеся стандарты качества жилой застройки в Подмосковье.


Александра Кузьмина, первый заместитель руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области:
«Планомерная политика по недопущению точечной застройки она уже исключала вопросы о том, должны ли быть социальные объекты или парковка. Эти вопросы урегулированы. Все уже знают, что в Московской области точечная застройка недопустима. Социальные объекты, транспортная и пешая доступность будут обеспечены».

Помимо квартирного вопроса большое внимание уделяется и процессу оформления договора. Комфорт, необходим во всём, подчеркивают эксперты.


Мария Синич, директор Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации:
«Мы видим, что при запуске утверждения документации в октябре прошлого года срок выхода на стройку был сокращен и составляет менее года с момента принятия документации планировки территорий».

В рамках программы расселения ветхого жилья большинство двухэтажек, расположенных на территории муниципалитета, также подлежат сносу. На очереди дома на улице Первомайской, Калининградской, Медицинской и Академика Каргина. Застройщик планирует их расселить в ближайшие 5 лет.

 

Автор сюжета: Алина Савош