В день защиты детей Мытищи стали территорией детства

01 июня 2021 20:26
849

В городском округе проводится большая работа, чтобы детям было комфортно и безопасно. И не только в семьях. В центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Мытищинский» организована большая и нужная работа.

Детство – самая радостная и счастливая пора. А лето – любимое время года всех детей. В самом начале июня, мы отмечаем главный праздник – День защиты детей. И в первую очередь это напоминание родителям о том, что все дети нуждаются в любви, защите и поддержке. В центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Мытищинский» об этом знают не понаслышке. Здесь даже в праздник вовсю кипит работа. Поздравить детей и педагогов приехали давние друзья центра представители фракции «Единая Россия», депутаты Совета Депутатов округа.

Андрей Гореликов Председатель совета Депутатов: «Сегодня мы беседовали с родителями. Мне было очень приятно услышать слова благодарности, с которой они говорят о сотрудниках этого центра. О тех условиях, которые созданы. Мы как депутаты ежегодно оказываем какую-то помощь и помогаем в решении проблем, которые появляются перед центром. Сегодняшний день не стал исключением, мы от нашей фракции партии «Единая Россия» подарили детям так необходимые карандаши, фломастеры, бумагу, и книги которые действительно им нужны в ходе их постепенных занятий».

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Мытищинский» существует с 1988 года. По результатам заключения комиссии специалисты определяют, в какой помощи нуждается ребенок. В центре дети разного возраста - от 3 до 18 лет. С ними и их родителями работают высококлассные специалисты. За год помощь в центре получают 5 тысяч детей.

«С каждым годом детей с ограниченными возможностями здоровья всё больше и больше. Поэтому нужен комплексный подход. Если приходит ребёнок с задержкой психоречевого развития, здесь подключаются все специалисты. Учитель-логопед, дефектолог, педагог по мелкой моторике, логаритмист и важна работа с родителями. Если родитель принимает и понимает, какая трудность у ребёнка, работать становится легче», - рассказала директор Наталья Бочева.

Маленькая Надя старательно выполняет каждую просьбу педагога. Идёт занятие по логоритмике. В прошлом году она посещала дефектолога, и добилась больших успехов. Мама девочки признается, что очень благодарна сотрудникам за помощь. Надя приёмная девочка, попав в семью, девочка практически не говорила. Благодаря занятиям, сейчас ее речь восстанавливается.

«Специалисты прямо замечательные. Такие все болеют, волнуются за своё дело, такие неравнодушные. Нам очень за этот год очень сильно помогли».

Автор сюжета Камила Клиновская