В Мытищах появился специальный контейнер для сбора батареек

23 декабря 2021 23:02
838

«Мегабак» расширяет горизонты. В Мытищах появился специальный контейнер для сбора батареек. Его установили по инициативе местных экоактивистов и завода по переработке химических источников.

 

Батарейки, аккумуляторы от портативной техники, мобильные телефоны, планшеты и многое другое можно теперь сдать в специальный контейнер. Кирилл Фетисов учится в 11 классе 8-й школы. Юный эколог и защитник природы уже не раз принимал участие в акциях экологической направленности. Вот и сегодня вместе со своими одноклассниками пришел на открытие работы нового контейнера.

Кирилл Фетисов, учащийся 11 класса СОШ №8: «Мы принимаем участие в акции, чтобы помочь утилизировать батарейки, чтобы сохранить природу. У нас принимают участие ученики, учителя, все из нашей школы. Процесс сбора батареек не занимает долгого времени, мы справились за одну неделю».

Одним из инициаторов открытия в Мытищах такого контейнера стала член Общественной палаты Татьяна Филина. Еще в 2017 году при поддержке управляющей компании в доме, где она проживает были установлены металлические контейнерные баки. За два года жители собрали более 40 кг батареек.

Татьяна Филина, член Общественной палаты г.о. Мытищи: «В декабре прошлого года я ездила на завод в Челябинск, посмотрела производство и как это все утилизируется. Директор мне провел увлекательную экскурсию. И мы договорились на том, что он нам сделает акцию - посмотреть, как люди отреагируют на это».

В Мытищах акция прошла весной. За 10 дней мытищинцы собрали 3 тонны батареек. После этого стало понятно – необходимость в работе таких пунктов сбора на постоянной основе велика.

Сергей Покатило, и.о. заместителя главы администрации г.о. Мытищи:

«Спасибо огромное Татьяне – она молодец. Она приложила столько усилий, выйти непосредственно на Челябинский завод. У нас сегодня замечательное событие, появился контейнер от этого завода, и мы точно знаем, что наши батарейки не попадут в нашу землю, и не будут отравлять природу, и пойдут на переработку».

В мероприятии приняла участие член регионального отделения Общероссийского народного фронта Лилия Белова. Она является разработчиком единого стандарта проекта «Мегабак». Сейчас в Московской области расположено 55 таких площадок. Но именно Мытищи стали первыми, где установили контейнер для накопления отходов 2 класса опасности.

Лилия Белова, член регионального отделения Общероссийского народного фронта: «Уникальность мытищинского «Мегабака» состоит в том, что сюда можно бесплатно привезти в любом количестве батарейки».

Контейнер установили на площадке «Мегабак» по адресу ул. Коминтерна, 25. Отходы принимаются, и по мере накопления контейнера, будут отправлены на завод «Мегаполисресурс» в г. Челябинск для их дальнейшей утилизации.

 

Автор сюжета Алла Столаева