В Мытищах прошел фестиваль народного творчества ветеранских коллективов

01 октября 2021 17:48
841

Во Дворце культуры «Яуза» завершился первый этап фестиваля народного творчества ветеранских коллективов, посвящённый 80-летию битвы за Москву. Подготовка к отборочному туру проходила в течение трех месяцев. Для участия в окружном конкурсе было отобрано 75 участников. Жюри предстояло выбрать, кто из них будет представлять Мытищи на областном этапе.

 

Цели и задачи фестиваля: создание условий для творческой реализации проектов с участием ветеранов, повышение творческого потенциала коллективов и отдельных исполнителей. Но что ещё важнее – это общение поколений, донесение той правды о времени, с которой и прошли все испытания.

Галина Григорьевна Митрофанова, член первичной ветеранской организации «Лётное поле»: «Мы сохранили тот оптимизм. Либо от ветеранских организаций надо идти в массы, в народ, в молодой народ».

Конечно, историческое событие, которому посвящён фестиваль, перелом в битве за Москву, объединяет всех. Это начало предстоящего полного разгрома. Об этом напоминает вся программа фестиваля.

Наталья Тер-Григорян, начальник управления по социальной политике администрации г.о.Мытищи: «Сегодня в этом зале мы проводим первый этап фестиваля. От имени главы городского округа я приветствую участников и гостей фестиваля».

Подготовка к отборочному туру проходила в течение трех месяцев среди 23 первичных ветеранских организаций округа. Для участия в окружном фестивале были определены порядка 75 конкурсантов. В каждой номинации участники подготовили свои рассказы, стихи, песни военных лет. Художественная летопись о тех суровых годах. Никого не оставил равнодушным рассказ Валентины Ивановны Лашиной, как её маленькую девочку спасла мать от верной смерти.

«Я расскажу о деревне Смолино, туда вошли немцы и всех жителей вывели из домов и погнали», - рассказала Валентина Ивановна.

Оккупанты хотели тренировать здесь свой парад по Красной площади, жители им мешали. Семью Вали Лашиной было решено расстрелять за сопротивление. И тогда мама успела перебросить маленькую девочку через оцепление соседям. Так она спаслась. Поэзия о той поре тоже полна горестных воспоминаний. Даже теперь, когда прошли десятилетия. Участники литературно-музыкального монтажа первичной ветеранской организации «Лётное поле» представили легендарный марш поэта Сурикова и композитора Мокроусова. Впервые его пели бойцы Красной армии в сентябре 1941 года. Совсем не просто жюри будет назвать лучших в своих номинациях. Результаты будут известны в понедельник.

 

Автор сюжета: Сергей Берзин