В Мытищах устраняют последствия непогоды

19 августа 2021 21:21
783

Скорость ветра накануне вечером достигала 25 метров в секунду. Ливень, обрушившийся на столицу и Подмосковье, привел в тонус оперативные и коммунальные службы. В одно из деревьев попала молния.

 

СМС о том, что в Москве и Подмосковье ожидается ливень, гроза и шквалистый ветер до 25 метров в секунду, пришло за несколько минут до того, как небо потемнело. Найти себе укрытие прежде, чем грянул гром, успели далеко не все. Видео опубликовал мытищинец Даниил Лавренов на своей страничке ВКонтакте.

«Слева ветер, как не в себя. Когда бежишь против него, как будто иголки в кожу впиваются».

Сестра Ольги Гусевой в тот момент, когда начался сильный дождь, находилась в магазине. Выйдя на улицу, прямо перед собой женщина увидела упавшее дерево.

Ольга Гусева, жительница г.о. Мытищи: «Началась гроза. Сильный ветер сначала, а потом… Машина рядом где-то стояла, но как будто бы ее не задело или они уехали, не знаю».

Береза толщиной в полтора обхвата росла на частной территории. Те, кто живет за этим забором, пожелали остаться неизвестными. По их словам, в дерево ударила молния. После чего последовала вспышка – ветки задели провода. Во избежание пожара дом 47 «А» по улице Трудовой был отключен от электроэнергии. Кроме того, крона перекрыла внутриквартальный проезд. Чтобы ликвидировать последствия разгула стихии, сотрудникам «Леспаркхоза» потребовалась тяжелая техника. С помощью экскаватора удалось быстро распилить и убрать упавшую березу с проезжей части.

Геннадий Бряккиев, экскаваторщик: «Мы асфальтом занимаемся, перекладываем, там провалился асфальт. Попросили ребята поднять дерево. Помогли».

В Мытищах бушевавший накануне шквалистый ветер повалил 15 деревьев. К ликвидации последствий разгула стихи сотрудники «Леспаркхоза» приступили сегодня утром, когда погода стабилизировалась.

Валерий Кошечкин, директор МКУ «Леспаркхоз»: «Два дерева упали на линии электропередач. Это Институтская, 10 и 2-й Институтский, 21. Два дерева упали на тротуар. Это Мира, 19 и Веры Волошиной, 20. Одно дерево на Колпакова, 77, это возле кабельного завода, выезд на Волковское шоссе, упало на вышку радио. Идут работы по удалению».

Всего диспетчеры службы 112 приняли от мытищинцев 28 сообщений о происшествиях. В том числе, поступил тревожный звонок из деревни Челобитьево.

Тимофей Гончаров, заместитель директора МКУ «Центр Гражданской защиты городского округа Мытищи»: «Одно сообщение было о том, что в деревне Челобитьево сорвало крышу на одном из домовладений».

В мытищинском офисе службы 112 отметили, что сообщений о подтоплениях не было. В «Водостоке» подтвердили, что подобные происшествия носили локальный характер.

Николай Лутков, директор МКУ «Водосток»: «Все прошло в штатном режиме. Скопление дождевых вод было в местах отсутствия централизованной системы ливневой канализации. То есть в настоящий момент все подтопления в местах отсутствия ливневой канализации устранены».

Надежда Звягинцева, журналист: «В настоящий момент сообщений о подтоплениях нет. Упавшие деревья, в первую очередь, будут убраны с проезжих частей, проводов, машин. Восстановительные работы займут еще какое-то время. Словом, жизнь города возвращается в привычное русло».

 

Автор сюжета Надежда Звягинцева