Вакцинация против бешенства

06 мая 2022 22:54
881

На территории Национального парка «Лосиный остров» провели ежегодную весеннюю вакцинацию диких животных против бешенства. Специальные брикеты со съедобной приманкой и лекарством внутри разложили в заповеднике. Вакцины разместили на путях массовой миграции диких животных.

 

Весна, особенно запоздалая, конечно, задерживает биологические процессы и сезонные изменения в поведении диких животных. Но надо быть готовым к любым сюрпризам.

Сергей Берзин, корреспондент: «Выходить в весенний лес лучше всего в таком костюме, он называется «Каспар» за сходство с телеперсонажем. Это защита не только от клещей, но и от других опасностей, каких? Нам расскажет специалист ветеринарной службы. Чем вы заняты? - Я закладываю вакцину против бешенства».

Возбудитель бешенства известен очень давно. Симптомы болезни - тоже, а вот эффективное лекарство так и не найдено. Поэтому вакцинация животных по-прежнему оружие номер один против этой болезни, вспышки которой могут происходить спонтанно. Богатейшую семью животных Лосиного острова оберегают особенно. Все лисьи норы на учёте, все тропы диких зверей вокруг.

Иван Юткин, сотрудник Национального парка «Лосиный остров»: «У нас заповедник находится в благополучной зоне, но профилактика проводится против бешенства постоянно. Конечно, есть места неблагополучные, и выкладка вакцины помогает бороться».

В Московской области последний случай заболевания был зафиксирован в позапрошлом году, и то, у завезённого животного. Говорить о полной победе возбудителя пока нельзя. Тем более, что мы частенько не боимся контактов с дикими животными. Белки в парках стали чуть ли не ручными. А они могут быть такими же разносчиками. Да и домашние животные, оказавшиеся на дачах, тоже гуляют неделями.

Александр Камакин, начальник противоэпизоотического отдела Мытищинской ветеринарной станции: «Если вы на своих животных нашли покусы, то это повод обратиться к ветеринару. Только он проведёт анамнез. Первый клинический признак - животное боится света и воды. Второй - отвисает челюсть. Это признак опасности».

Помните, своих животных надо вакцинировать обязательно. И не полагаться на авось.

 

Автор сюжета: С. Берзин