Время первых!

15 апреля 2022 16:59
825

Жители Подмосковья отметили День космонавтики праздничным концертом. На главной площади городского округа Королёв собрались жители Мытищ, Пушкино, Красногорска, Химок и других городов. Открыли праздник символическим отсчётом, после которого, ровно 61 год назад, наш соотечественник Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос.

Международный день полёта человека в космос отмечает весь мир, но для жителей Королёва он всегда был праздником народным. Таковым он остаётся для миллионов людей во многих городах и странах. Сюда на торжества приехало немало мытищинцев со своими личными воспоминаниями о том памятном дне.

Светлана Горбунова, жительница городского округа Мытищи: «Это был грандиозный праздник. Столько народу собралось, все кричали и пели.

Город Королёв для меня как родной, здесь живут родственники, они работали на НПО «Энергия»».

Символично, что здесь, на этой площади, жители космического Калининграда получили этот замечательный Дворец культуры. Это был дар им от правительства за первый полёт человека в космос. Открывали его при таком же стечении народа Юрий Гагарин и Сергей Королёв. В честь того события несколько лет назад появилась эта скамейка на прогулочной аллее -визитная карточка города. Кто-то приходит сюда прикоснуться к великой истории, кто-то загадывает желания.

Сергей Берзин, журналист: «К этой символической скамейке, на которой обсуждают свои проблемы Юрий Гагарин и Сергей Павлович Королёв, приходят тысячи и тысячи горожан. Они приносят цветы и свою любовь. Концерт называется «Время первых» — это большое театрализованное путешествие во времени. Как всё начиналось, какими были деды, отцы сегодняшних потомков исторического подвига народа, который до сих пор объединяет нас в большую крепкую семью».

Сегодня на орбите три российских космонавта: Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Они передают привет из космоса и поздравляют с праздником жителей Подмосковья. А вместе с ними и звёзды российской эстрады Родион Газманов и Александр Буйнов. Это наш общий праздник, это наша общая история и судьба.

 

Автор сюжета Сергей Берзин